главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров
ЗАБОЛЕВАНИЯ СТОПЫ: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА И ВОСПАЛЕНИЕ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ 20.10.2014

ЗАБОЛЕВАНИЯ СТОПЫ: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА И ВОСПАЛЕНИЕ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЯ СТОПЫ: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА И ВОСПАЛЕНИЕ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ

 
О пяточной шпоре и воспалении ахиллова сухожилия неправильное представление у многих людей, даже близких к медицине. В заблуждение вводят уже названия. Пяточную шпору может разглядеть только врач, вооруженный техникой. А воспаление ахиллова сухожилия некоторые путают с легким его растяжением. До поры до времени...
Травматологи-ортопеды рассматривают эти заболевания как повреждения сухожильно-связочного аппарата в результате длительного перенапряжения - в том же ряду, что и "локоть теннисиста", "локоть бейсболиста", "локоть игрока в гольф". Но что касается профилактики и лечения, это, как говорится, две большие разницы.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ


Научное название пяточной шпоры - подошвенный фасциит. Все начинается с банального и коварного плоскостопия. Возьмите свою стопу под свод и напрягите ее. Чувствуете натяжение? Это не связки и не мышцы. Это фасция - ткань, напоминающая плотную пленку, у взрослого человека плохо растяжимая. Но когда он ее к этому принуждает во время занятий спортом, или при работе, требующей длительного стояния и поднятия тяжестей, или в силу пожилого возраста, она "идет навстречу".
Одним своим концом фасция прикрепляется к пяточной кости, точнее, к надкостнице, где расположено множество нервных окончаний. При постоянных попытках испытать ткань на разрыв и растяжение, организм вынужден наращивать кость. На ее ровной поверхности вырастает нечто крючкообразное - шпора.
Поначалу человек терпит дискомфорт, потом боль. Наконец даже легкая прогулка становится хождением по мукам, хотя внешне ничего не изменилось.
Если вы заметили, что ноги требуют обувь большего размера, чем раньше, можете быть уверены - фасции дали слабину. Самое время направить стопы к ортопеду.




ЖЕРТВЫ МОДЫ


Модная в последние годы обувь с длинными узкими носами гарантирует ортопедам стабильный заработок через 2-3 года. Специалисты предсказывают, что за этот срок образуется армия молодых женщин с деформированной стопой.
То же самое можно сказать о моде на колготы с мощной компрессией. Они сжимают не только бедра и икры, но и ступни. Обратите внимание, что настоящие лечебные колготы, применяемые при варикозном расширении вен, имеют широкие тупые носки, которые ступню не сдавливают.

ПОДСЕВШИЕ НА ШПИЛЬКУ


Бывает так, что от перечисленных факторов страдает не столько место прикрепления фасции к надкостнице, сколько ахилл, расположенный на несколько сантиметров выше. Это самое мощное сухожилие в организме человека, соединяющее икроножную мышцу с пяточной костью.
Как и всякая связка, ахилл окружен тонким слоем амортизирующей жидкости и покрыт своеобразной капсулой, вроде мешка. При воспалении объем жидкости возрастает, она распирает капсулу изнутри - появляются боль, отек, покраснение, рыхлость.
При длительном перенапряжении или внезапной непосильной нагрузке ахилл может порваться. Тут уж потребуется срочная помощь хирурга. Но чаще дело ограничивается воспалением (ахиллоденией). Человек чувствует очень сильную боль, тяжело дается каждый шаг. Боль передается на икроножную мышцу и даже выше.
Воспаление ахилла распространено у женщин после 35 лет. Причина - пристрастие к высоким каблукам-шпилькам. Ноги от них быстро устают, появляется боль. Женщина вынуждена расстаться с обожаемой обувью, причем порой поступает кардинально: надевает туфли без каблука, чуть ли не тапочки. И это колоссальная ошибка! За долгие годы на шпильках ахилл стал коротким. И когда женщина наконец встает на всю подошву, он вынужден сильно растягиваться - но "забыл", как это делается!
Итог ясен. А вывод? Отнюдь не в том, чтобы продолжать ходить на шпильках! Надо перейти на туфли с устойчивым каблуком высотой 4-6 см - оптимальной для стопы.

ДО ВСТРЕЧИ С ВРАЧОМ


Что делать, если вы успели довести дело до подошвенной шпоры или воспаления ахилла, и боль доводит до слез? Прежде всего избавиться от нее.
- Принимайте нестероидные противовоспалительные препараты. Их выбор сейчас огромен. Курс должен составлять 6-10 дней, не меньше!
- Ни в коем случае нельзя принимать горячие ванночки! Лучшего способа усилить воспаление и ухудшить венозный отток, особенно у женщин, трудно придумать.
- Зато очень хороши ванночки с водой комфортной температуры - на 1-2 выше окружающей среды, максимум как парное молоко. Очень полезно добавлять в воду морскую соль. Продолжительность процедуры - 15-20 минут.
- Вытирать ноги нужно не просто промокая влагу, а разминая каждый сустав, каждую косточку. Представьте себя скульптором, вспомните ступни у античных статуй и "лепите" их подобие.
- Противопоказаны и разогревающие мази. Вместо них используйте противовоспалительные на гелевой основе. Хорошие отзывы о мазях и гелях на основе солей Мертвого моря.
- И покой, покой, покой! Который, разумеется, не исключает похода к врачу. Потому что перечисленные меры только уменьшат боль, но не избавят от нее и от заболевания.


КАК ВЫБРАТЬ ВРАЧА


Пяточная шпора обычно не вызывает трудностей при диагностике. А вот ахиллодения не так проста, как кажется: ее легко спутать с некоторыми заболеваниями сосудов. Их-то врач и подозревает в первую очередь, потому что они гораздо опаснее. Для уточнения диагноза используют УЗИ.
Но правильная диагностика зависит не столько от технического оснащения врача, сколько от его способности правильно собирать анамнез - историю болезни. Если доктор ставит диагноз, как говорится, "от двери", лучше обратиться к другому специалисту, который не пожалеет времени на расспросы об образе жизни, наличии дачи, где можно перетрудить ноги, любимой обуви, колготах и чулках...

Материалы предоставлены ТД Атлетика (Санкт-Петербург)



Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22