главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Плоско-вальгусная стопа у детей: что может оказаться неэффективным при коррекции деформации и даже может навредить

Плоско-вальгусная стопа у детей: что может оказаться неэффективным при коррекции деформации и даже может навредить


1. Неустановленная причина развития деформации. В идеале врач/специалист не просто должен определить наличие плоско-вальгусной деформации стопы, но и выявить причину, факторы, вызвавшие появление ПВС.

2. Акцент только на стопах. Стопы – это не отдельно живущая структура нашего тела. При выявлении ПВС необходимо определить на какие структуры и в какой мере влияет деформация, и направить усилия по коррекции деформации не только на стопы, но и на функционально связанные скелетно-мышечные структуры.

Мышечные цепи по Стрюфф-Денис

3. Неправильно подобранные или неправильно изготовленные ортопедические стельки. Во-первых, стелек множество, и они разные – каркасные и бескаркасные, с разной высотой и формой супинатора, с поддержкой внешнего свода и без таковой, с валиком и без.


Детские ортопедические стельки 

Детские индивидуальные ортопедические стельки
Во-вторых, в процесс деформации вовлечены в разной степени и разные костные структуры – пяточная, таранная, ладьевидная, медиальная клиновидная, кубовидная… От смещения этих костей зависит выбор формы супинатора и формы стелек. Неправильно подобранные стельки в лучшем случае окажутся неэффективными, в худшем - вызовут патологический поток по восходящей кинетической цепи, вплоть до компрессии нервов и возникновения болевого синдрома.

4. Необоснованно применяемые ортопедические стельки. Например, малюсенькие стельки для малыша-первохода, у которого стопа физиологически (соответственно возрасту, т.е. нормально) плоская и отсутствуют врожденные и/или системные патологии.

5. Неправильно подобранная ортопедическая обувь. Это вообще отдельная тема. Не бывает просто ортопедической обуви! Бывает обувь ортопедическая профилактическая, стабилизирующая, лечебная/корректирующая, с подушечкой и без и с другими различными встроенными элементами, имеющими определенное значение, с различной высотой и формой каблука, с различной высотой и фиксацией пятки, с 2-мя, 3-мя, 4-мя липучками или без них – строго шнуровка… Очень часто родители говорят: «мы покупали ребенку и носили ортопедическую обувь, но бесполезно!» Уточняем, оказывается, речь идет об обуви с подушечкой под внутренним сводом, функциональное значение которой, разве что маркетинг, да и только. Или, наоборот, родители, получив назначение «ортопедическая обувь с высоким берцем», покупают обувь по типу туторов, лишая ребенка нормальной подвижности.

6. Необоснованно применяемая ортопедическая обувь. Ортопедическая обувь – это средство профилактики и лечения деформаций стоп, которое нельзя (НЕЛЬЗЯ!) применять без обоснованных к тому показаний.

7. Неправильно подобранный комплекс лечебной гимнастики (ЛФК). Разумеется, есть некоторое количество упражнений для стоп, которые полезны для всех. Но плоско-вальгусная стопа – это деформация, которая сопровождается нарушением работы – дисфункцией разных мышц. Поэтому необходимо определить, какие именно применительно к конкретному ребенку мышцы нуждаются в двигательной коррекции, в какой последовательности с ними работать, с какой нагрузкой и частотой, на протяжении какого периода.

8. Принцип: «это возрастное, само пройдет». Да, есть возрастные особенности у детей, например, возрастная рекурвация коленных суставов (физиологическое переразгибание коленных суставов), которая уменьшается с возрастом. Но плоско-вальгусная стопа – это ДЕФОРМАЦИЯ структур стопы. Сама по себе, по мере роста ребенка, такая деформация не пройдет.

9. Позиция: «У нас в роду все такие». Частота врожденной плосковальгусной стопы - 1-1,3 случая на 10 000 человек. Проще говоря, в таком городе, как, например, Дмитров, количество людей с врожденной плоско-вальгусной стопой – не более 10 человек. И при этом, чуть ли не каждый четвертый родитель ребенка с плосковальгусной стопой в кабинете у специалиста ссылается на наследственность.

10. Не устранение факторов, приведших к возникновению деформации. «Нет, а как же мы без самоката?!», «Нет, хоккей мы не бросим!». Такую позицию оставлю без комментариев.

Плосковальгусная деформация стоп



Римма Рустамовна Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22