главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Плоско-вальгусная стопа у детей: причинно-следственные типы деформации

Плоско-вальгусная стопа у детей: причинно-следственные типы деформации


Дети разные: мальчики и девочки, худенькие и «упитанные», активные и не очень…

Исследования (Pitkow R.V., 1975) показывают: у мальчиков плоско-вальгусная стопа (ПВС) встречается в 52% случаев, у девочек – в 36%. При ожирении/избыточном весе ПВС встречается в 3 раза чаще, чем при нормальном весе. Основная причина плосковальгусной стопы – слабость связок, сухожильно-связочного аппарата стоп и голеностопных суставов.

В своей практике я могу условно разделить на несколько типов ПВС, в зависимости от которых и определяется программа коррекции:

1) Плоско-вальгусная стопа, связанная преимущественно с таким наследственным фактором, как соединительно-тканная недостаточность, диспластический синдром.
То, что в литературе называется «гуттаперчивостью» - повышенная гибкость, эластичность. Это гипермобильность суставов (избыточная амплитуда движения в суставах), это слабость связок, слабость сухожильно-связочного аппарата. Соединительно-тканная недостаточность нередко сопровождается патологиями сердечной мышцы, офтальмологическими проблемами (проблемы со зрением). Обычно это худенькие дети, со слабым аппетитом или очень избирательными пищевыми предпочтениями, часто со слабой мускулатурой, часто – тихие, грустные.
У таких деток структуры стопы тоже гипермобильные, в особенности – первый палец стопы, и слабые разгибатели пальцев. Стояние на одной ноге неустойчивое, шаг при ходьбе короткий, руки практически не участвуют в паттерне шага. Такие детки нередко – претенденты на сколиотическую или кифотическую деформацию позвоночника. Коррекция вальгуса в этом случае длительная, направлена на укрепление связочного аппарата, стабилизацию костей стопы.

Худшее, что могут сделать родители для таких детей – это отдать их на силовые виды спорта, типа борьбы, хоккея, фигурного катания – вывихи и подвывихи с высокой степенью вероятности гарантированы.

ПВС 4.jpg

2) Плоско-вальгусная стопа, вызванная неадекватными нагрузками на ноги.
В числе неадекватных нагрузок – ходунки и прыгунки, а впоследствии – самокат. Ходунки и прыгунки - в особенности ходунки - приводят к избыточному напряжению трехглавой мышцы голени, избыточному давлению на первый палец стопы и смещению по диагонали пятой плюсневой кости. Самокат – совершенно очевидно к деформации преимущественно толчковой стопы с динамической нагрузкой внутреннего свода, к статической перегрузке опорной ноги. ПВС частый спутник маленьких спортсменов – хоккеистов, лыжников, теннистов. Коррекция вальгуса в этом случае зависит от возраста ребенка и направлена на устранение неадекватных нагрузок с одновременным введением правильной нагрузки на стопы.


3) Приобретенная плоско-вальгусная стопа, вызванная другими причинами:

- вальгусная посадка. Дети сидят, расположив ноги, буквой W, или подложив под себя ногу, согнутую в колене. Такая посадка вызывает функциональное напряжение малоберцовых мышц, которые ответственны за пронацию – вальгус стопы;
- неправильная обувь. К сожалению, ношение такой обуви часто провоцируют бабушки, которые почему-то считают, что обувь непременно должна быть «мягонькой и лёгонькой». Следует знать, что нога – это маятник, который должен раскачиваться с определенной амплитудой. Если обувь слишком легкая или, наоборот, слишком тяжелая, – запуск маятника будет слабым, и амплитуда будет недостаточной (об этом отдельная статья), шаг укороченным, нагрузка на структуры стопы неправильной; (о детской обуви – отдельная статья),
- проблемы с кишечником. Так, например, системные запоры у детей вызывают нарушение работы диафрагмальных структур, в том числе нарушение работы подошвенной фасции (об этом отдельная статья).
- проблемы, связанные с челюстными структурами и формированием прикуса (об этом отдельная статья).

4) врожденные и системные причины плосковальгусной стопы:
Врожденная вертикальная таранная кость (врожденная плосковальгусная стопа) – встречается редко, в 10 раз реже, чем врожденная косолапость (Tiberio D., 1992)
Врожденный системный гиперостоз костей.
Дисплазии:
- спондилоэпифизарная дисплазия
- болезнь Фейербанка
- гемимелическая форма эпифизарной дисплазии
- метафизарная хондродисплазия Янсена
- метафизарная хондродисплазия МакКьюсика
- болезнь Пайля
- дисплазии развития тазобедренных суставов.

Римма Рустамовна Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22