главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Плоско-вальгусная стопа у детей: когда появляется и как прогрессирует деформация?

Плоско-вальгусная стопа у детей: когда появляется и как прогрессирует деформация?

Как выявляется? Обычно на медосмотре при подготовке к посещению детского сада. Взволнованные родители узнают, что у ребенка «плоскостопие». У одних это вызывает удивление, поскольку «ни у кого в семье плоскостопия нет!». У других наоборот – никакого удивления: «А у нас и у бабушки, и у мамы ступни завалены внутрь и ножки искиком».

Плоский отпечаток стопы у ребенка в возрасте до 3-х лет – это норма, поскольку в подошвенной части стоп еще сохраняется детская амортизирующая "подушка". Следует знать, что у детей раннего возраста (около 3-х лет и ранее) вальгусная установка стоп, плоско-вальгусная стопа – это еще далеко не плоскостопие. Пока еще это уплощение сводов стопы, которое крайне редко бывает врожденной деформацией. Поэтому «мамины ножки искиком», скорее всего, результат запущенной с детства плоско-вальгусной установки стопы.

Когда появляется деформация «плоско-вальгусная стопа»? Обычно в возрасте 1,5 – 2,5 лет, т.е. к тогда, когда ребенок не только уверенно ходит, но уже и бегает.

Отмечу, что ходьба у детей с точки зрения биомеханики отличается от ходьбы взрослого человека. Недостаточное сокращение трехглавой мышцы голени ребенку пока еще не позволяет активно отталкиваться от опоры во время ходьбы. Поэтому у ребенка отрыв стопы от опоры происходит в большей степени благодаря сгибанию в тазобедренном суставе. Фактически ребенок в среднем до 4-4,5 лет не ходит, а передвигается, смещая ось тела. Проще говоря, при ходьбе ребенок как бы «падает вперед, догоняя туловище ножками».

В отличие от взрослого человека, у ребенка в фазе отталкивания движение стопы сравнительно пассивное, сравнительно небольшая амплитуда движения в плюснефаланговых суставах. В целом, при ходьбе у детей основная нагрузка приходится на задний отдел стопы, в результате чего и перегружаются структуры заднего отдела стопы.

Что происходит при развитии деформации «плоско-вальгусная стопа»? Пока еще слабые связки стопы не удерживают в достаточной степени кости стопы, не обеспечивая в должной мере амортизацию – упругое противодействие весу тела. Опускаются таранная кость, ладьевидная, внутренняя (медиальная) клиновидная кости, а пятка и ахиллово сухожилие принимают эверсивное положение – смещаются кнаружи. Возникает мышечный дисбаланс – на начальных этапах обычно избыточно напряжены малоберцовые мышцы и отмечается слабость задней большеберцовой мышцы («королевы сводов стопы») , слабость разгибателей пальцев стопы.

Плоско-вальгусная деформация стопы у детей
Как прогрессирует деформация? Нарушается функция трехглавой мышцы голени. Происходит смещение кубовидной кости. Усугубляется смещение ладьевидной кости, вплоть до ее подвывиха. Нарушается соотношение между внутренним и внешним сводами стопы.


плосковальгусная деформация стопыЦентр давления по стопе смещается к внутреннему краю, одновременно нарастает недостаточность внешнего свода стопы. Усиливается избыточное напряжение плантарной фасции, ахиллова сухожилия, происходит физиологическое усиление тяги трехглавой мышцы голени, развивается вальгус коленных суставов, отмечается антерверсия бедра, происходит большой разворот нижней конечности наружу.

Нарушается работа мышц по восходящим (снизу-вверх) кинетическим цепям. Слабость разгибателей позвоночника, слабость длинных разгибателей шей и избыточное сокращение коротких разгибателей шеи, лестничных мышц шеи, избыточное сокращение малых грудных мышц и слабость ромбовидных мышц, дисбаланс косых мышц живота, дисфункция грудобрюшной диафрагмы.

В результате появляются деформации на уровне коленных суставов, нарушения осанки – сутулость, вывалившийся животик, крыловидные лопатки, выдвинутая вперед голова…, бороться с которыми без коррекции плоско-вальгусной стопы практически бессмысленно, поскольку такие проявления являются компенсацией на патологическую установку стоп.

Римма Рустамовна Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22