главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Насколько значима разная длина ног? Когда и почему необходим подпяточник?

Насколько значима разная длина ног? Когда и почему необходим подпяточник?


Значение имеют возраст пациента, фактическая разница в длине ног, измеренная инструментально, относительная разница в длине ног (процент в расчете на рост пациента), имеющиеся компенсации и тип этих компенсаций, коморбидные состояния.

Так, например, при разной длине ног на начальном этапе формируется боковой, С-образный, сколиоз с наклоном в сторону длиной ноги и смещением вертикальной оси тела. На этой стадии – ДЕкомпенсированного сколиоза - коррекция длины ног до полного выравнивания основания крестца у детей с так называемым идиопатическим сколиозом позволяет уменьшить одностороннее боковое искривление на 30% (Irvin).

Если разница в длине ног ОБЪЕКТИВНО определена, но ничего не предпринимается, скелетно-мышечная система переходит к следующему этапу компенсации – к S-образному сколиозу, таким образом относительно равномерно распределяя нагрузку между правой и левой сторонами тела, выводя органы и глаза в горизонтальное положение. Применение подпяточника на этом этапе ТРЕБУЕТ четкого определения возможных реакций организма на произведенную им компенсацию, поэтому стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы перед тем, как использовать корректоры длины ног.


Другими словами, врач ОБЯЗАН определить возникшие компенсации и их влияние на пациента, и только после этого использовать подпяточник.

Так, например, при декомпенсированной длине ног в 7-10 мм может болеть колено и плечо на стороне короткой ноги. При применении подпяточника для равномерного распределения нагрузки боль в колене и/или в плече может значительно уменьшиться. Все это в том случае, если врач знает биомеханику человека.

Что может произойти при некорректном, необоснованном, недостаточно обоснованном применении подпяточника? Появятся нежелательные компенсации в других регионах: может появиться избыточная боль при пальпации под нижними ребрами, в области наружной косой мышцы живота, малой грудной мышцы, впоследствии – боль в шее, в пояснице, в пояснично-крестцовом переходе, в тазобедренном, в коленном суставе, в области плюсны и/или под пальцами на той стопе, под которой подпяточник. Это лишь наиболее частые реакции организма на необдуманное вмешательство в баланс скелетно-мышечной системы.

Итак, что же делать, если назначен подпяточник?

Необходимо выяснить, анатомическое/структурное это укорочение, то есть укорочение, которое было, есть и будет? Следует учесть, что даже при рентгенологических измерениях длины ног погрешность может составлять до 5 мм.

Если это не анатомическое, а функциональное (а значит, обратимое) укорочение/удлинение – необходимо выяснить, в чем причина? Для устранения негативного влияния какой дисфункции организм сформировал компенсаторный дисбаланс в тонусе мышц? Что произойдет, если убрать эту компенсацию? На функции каких мышц, органов это может отразиться? Чего именно мы хотим добиться с помощью подпяточника? Как именно будет производиться коррекция длины ног, если она необходима?

Если врач не может дать аргументированного и понятного пациенту ответа на эти вопросы – лучше подарить ему самому подпяточник... под левое полушарие мозга.

Римма Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22