главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Ручные измерения длины нижних конечностей

Ручные измерения длины нижних конечностей


Обычно врачи ограничиваются измерением длины кратким осмотром пациента – уровень расположения лодыжек, подколенных складок, под ягодичных складок.

В более продвинутом случае производят замеры длины ног от крыльев таза, от пупка до лодыжек, измеряют длину каждого отдела НК. Еще в более продвинутом варианте – осматривают уровень коленных суставов, положение пяток. Измерение оси тела отвесом или лазером в поликлинической практике – редкость. Тесты на выявление ложного укорочения/удлинения – это уже редчайшая редкость.

Итак, перечислим ручные способы измерения укорочения нижней конечности:
1) Пациент стоит спиной к доктору. Доктор смотрит симметрию на уровне лодыжек, подколенных складок, подъягодичных складок, таза, лопаток, плеч.

2) Пациент лежит на кушетке на спине. Врач делает замеры от крыльев таза до внутренних лодыжек. Проблема, которая может вызвать вопросы: косой таз, косо-скрученный таз.

3) Пациент лежит на кушетке на спине. Врач делает замеры от пупка до лодыжек. Вроде как в отличие от крыльев таза «пупок никуда не девается». Во-первых, нет, он может смещаться. Например, при системных запорах или других дисфункциях внутренних органов, грудобрюшной диафрагмы и др. Во- вторых, часто бывает так, что стоит положить пациента на живот, уровень лодыжек становится одинаковым.

4) Пациент лежит на кушетке на спине. При согнутых ногах смотрят уровень коленных суставов. Бывает так, что, лежа с выпрямленными ногами их длина одинаковая, стоит согнуть ноги в коленях, колени оказываются на разном уровне.

5) Пациент лежит на кушетке на спине. Полностью выпрямленные ноги поднимают вверх и смотрят положение пяток. Опять же, бывает так что, лежа длина ног одинаковая, но стоит их выпрямить и поднять – пятки оказываются на разном уровне.

6) Пациент лежит на кушетке на спине. Врач делает замеры от мечевидного отростка до лодыжек. Вроде как «мечевидный отросток уж точно никуда не девается». Мечевидный отросток никуда и не девается, а вот возможную асимметрию тонуса мышц или длины связок на уровне живота и таза никто не отменял.

7) Пациент лежит на кушетке на спине. Врач просто заводит одну стопу под другую. Удлиненная нога никак не может оказаться под укороченной.

8) Врач замеряет каждый отдел нижней конечности и положение подвздошных остей на обеих сторонах и сравнивает замеры.
Укорочения_измерения.jpg

9) Врач проводит тест Даунинга.
Проведение теста Даунинга Оценка функционального укорочения нижних конечностей

10) Врач рассматривает оси тела в статике (использует отвес, лазерный нивелир) и динамике (анализирует походку), ищет и находит причину асимметрии, проводит соответствующие тесты.
Укорочения_оценка длины НК_статика.jpg

Пункты 7,8,9,10 в обычной практике встречаются редко. Тест на пояснично-подвздошную мышцу, пробы на грушевидную мышцу, тесты на косые мышцы живота, на квадратную мышцу поясницы, на ягодичные мышцы, тест Даунинга – большая редкость.

Римма Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22