главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров
Визуальные признаки разной длины нижних конечностей:

Визуальные признаки разной длины нижних конечностей:

Визуальные признаки разной длины нижних конечностей 


• Пациенты с разной длиной ног обычно стоят с упором на одну ногу, вторая несколько отводится (выставляется) вперед или в сторону.

Длинная нога отставляется в сторону, плечи на одном уровне

• В положении стоя одна нога больше согнута в колене.

Длинная нога сгибается в колене, плечи на одном уровне

• Односторонняя эверсия (вальгус) или инверсия (варус) пяточной кости или эверсия с одной стороны в сочетании с инверсией с другой стороны.

• Часто увеличен лордоз поясничного отдела.

• Асимметрия на уровне таза, лопаток, плеч отсутствует или меньше в положении сидя, но появляется или усиливается в положении стоя.

• При анализе походки пациента с разной длиной ног обращает на себя разная длина шага, односторонний наклон головы, во время фазы переноса ноги с одной стороны таз явно поднят, а с другой стороны тела явно выражено сгибание бедра.

• При разном распределении нагрузки на левую и правую стороны тела (из-за разницы в длине ног или из-за перекоса таза) весы, расположенные под каждой ногой в отдельности, будут показывать разные значения.

• Вертикальная ось тела (от середины между лодыжками при сомкнутых стопах до середины макушки головы), определяемая с помощью отвеса или лазерного уровня будет отклонена в сторону.

Статика при укорочении ноги

• В толкательном тесте на разных уровнях (шея, плечи, грудной отдел, таз, колени) человек неминуемо будет падать в сторону. Представим мачту на корабле, которая падает, например, влево. Матросы окажутся на канатах справа и, напрягаясь, будут тянуть канаты вправо. То же самое происходит и с тонусом мышц.

• Односторонние (ассиметричные) деформации и патологии: варус или вальгус, халлюкс вальгус, пяточная шпора, ахиллова шпора, односторонние боли в колене, ТБС.

Римма Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22