главная статьи и публикации комиссионный отдел консультации контакты
Статьи, новости, публикации
Книга отзывов и предложений
Страницы наших партнеров

Отличие профессионального тейпирования от непрофессионального

Тейпирование: отличие профессионального тейпирования от тейпов ппсевдоспециалистов


К настоящему времени кинезиотейпирование набирает все возрастающую популярность. Ютуб, Инстаграм пестрят аппликациями тейпов как профессиональных, так и, мягко говоря, вариациями творчества не особо образованных людей. Последние, как это часто бывает с передовыми методиками, лишь пытаются найти источник дохода и своим «рукоделием» в целом дискредитируют тейпирование/тейпинг. За что им ставим жирный красный крест.

плохие непрофессиональные тейпы

В чем причина нарастающей популярности тейпирования

Объективно:
· Во-первых, профессионально наложенный тейп в сочетанной (т.е. комплексной) терапии действительно показывает свою высокую эффективность.
· Во-вторых, считается, что тейпирование не может причинить вред, так как действует по принципу гормезиса (стимуляция организма внешними воздействиями, имеющими силу, недостаточную для проявления вредных факторов).
· В-третьих, наложение/аппликация тейпа не является медицинской услугой и никак не регламентируется законодательно, в отличие, например, от массажа, мануальной терапии, рефлексотерапии. Вот и взяли себе на вооружение тейпы как источник дополнительного дохода все, кому не лень – от врачей, массажистов, медсестер до парикмахера, стилиста-визажиста и просто соседки, которая умеет….

Отмечу, что вред от непрофессионального тейпирования все же есть:
- Раздражение кожи от бессмысленно обширных аппликаций.
- Дисфункция мышц, изменение тонуса мышц, нарушение кровотока, нарушение лимфотока из-за некорректной аппликации.

Непрофессиоональные тейпы наносят вред коже и лимфотоку

И самое главное – непрофессионально наложенный тейп приведет к отсутствию необходимого результата и усугублению имеющейся проблемы (например, кифоза, сколиоза, пяточной шпоры).

Профессиональные и непрофессиональные аппликации тейпов при нарушении осанки, примеры

Несмотря не простоту методики, у тейпирования есть противопоказания.
Профессионально подготовленный специалист обязательно выяснит, имеются ли противопоказания к применению тейпирования?

Итак, что делать, если пациенту/клиенту предлагают тейпирование?

Задавайте вопросы – получайте ответы, делайте выводы. Вот некоторые вопросы, задав которые, можно быстро понять, насколько компетентен специалист в применении тейпирования.

Есть ли документ об обучении той или иной методике тейпирования? Если да – где и сколько учился специалист? Следует знать, что специалисты, имеющие профессиональную подготовку по тейпированию, имеют такой документ. Причем обучение продолжается вовсе не 1 день, и не 2, и не 3.

Удивительно доверчивы бывают наши люди! Вы бы доверили управление своим автомобилем человеку без водительских прав? НЕТ. Вот и не стоит доверять управление вашим телом с помощью тейпа человеку, не имеющему на то документальных прав.

Если специалист, предлагающий вам тейпирование, не имеет соответствующего документа по тейпированию – откажитесь, даже если это врач высшей квалификационной категории.

Где учился специалист?


Поскольку тейпирование популярная методика – имеют место многочисленные курсы обучения тейпированию, в том числе курсы для лиц, не имеющих медико-биологического образования.
Часто встречаются практикующие лица, которые прошли обучение у компаний, продающих тейпы. В лучшем случае такие специалисты используют стандартные аппликации, которые, кстати, вкладываются в каждую упаковку тейпов.
В худшем случае, имея на руках сертификат участия в какой-нибудь конференции, такой специалист начинает придумывать собственные аппликации.

Профессиональное и непрофессиональное тейпирование при болях в спине

Именно придумывать - творить по наитию, а не разрабатывать, обладая необходимыми знаниями в биомеханике, нейродинамике.

Профессиональное и непрофессиональное тейпирование при халюс вальгус


В худшем случае такой мастер еще и начинает обучать других, и выглядит это прискорбно.

Неграмотные специалисты

Если специалист предъявит вам документ, посмотрите внимательно, где и какое именно обучение он прошел. Следует знать, что специалисты, имеющие высокую профессиональную подготовку по тейпированию включены в официальные реестры.

Допустим, на этапе ознакомления с документами вы приняли решение о том, что специалист сделает вам (вашему ребенку) тейпирование. Задаем вопросы дальше.


Какой это будет способ тейпирования и почему предпочтение отдано именно этому способу? В чем его отличие от других способов? Если ответ будет ограниченным по типу «это кинезиотейпирование», стоит остановиться.

Для справки. Существуют следующие виды терапевтического тейпирования:


· Векторное Тейпирование (Субботин Ф.А., авторское свидетельство №48203 )
· Стабилизирующее тейпирование
· Кинезиотейпирование, спортивное тейпирование,
· Ортодинамическое тейпирование
· Кросс-тейпирование, сегментарное тейпирование
· Статодинамическое тейпирование
· Фармакотерапевтическое тейпирование
· Тейпирование с акваметаллами
· Цубо-тейпирование
· Магнитотейпинг
И еще: эстетическое тейпирование, коррекционное тейпирование, противоотечное...

Если специалист не может четко и понятно обосновать предложенный способ – скажите ему: «НЕТ».

Один из главных факторов, который обязательно нужно учитывать: профессиональные аппликации тейпа точные и лаконичные, потому что имеют четкое нейробиомеханическое воздействие.

Профессиональное и непрофессиональное тейпирование плечевого сустава

Непрофессиональные аппликации – обширные, витиеватые и по факту бессмысленные, часто – вредоносные.

Профессиональное и непрофессиональное тейпирование при реберной боли

Профессиональное и непрофессиональное тейпирование колена

Задайте вопрос: какую функцию будет выполнять тейп?


Если услышите ответ по типу «возьмет часть нагрузки на мышцу, будет дублировать мышцу» » и тому подобные общие слова - прощайтесь со специалистом. Размещенная поверхностно на коже тканевая полоска толщиной около миллиметра НЕ МОЖЕТ выполнять функцию мышцы!

Отдельного абзаца заслуживает натяжение тейпа  


Определенно, есть случаи, когда используется специальное натяжение тейпа – но это отдельная тема. В обычной практике профессионально подготовленный специалист не использует принудительного натяжения тейпа, а руководствуется функциональной анатомией конкретного пациента. Если вам, например, при тейпировании мастер рассказывает нечто вроде «вот здесь будет натяжение 70%, здесь 50%, а здесь 30% и не может объяснить, почему именно так» - прощайтесь с ним.

Уточните, сколько аппликаций тейпа потребуется?


Почему именно такое количество? Будут ли все аппликации одинаковыми или что-то будет меняться? Если нет, то почему? Если да, почему? Ответы должны быть развернутыми, аргументированными и при этом полностью понятными пациенту.

Как специалист оценивает эффективность аппликации тейпа? Почему именно таким способом? Как пациент может понять/ощутить/оценить эффективность применения тейпа? Ответ по типу «вот здесь конволюции, лимфодренаж» - недостаточны. Для профессионально подготовленного специалиста ответ на эти вопросы не вызывает никакой трудности, причем в эффективности тейпа пациент может убедиться практически мгновенно.
Печально, что необразованные мастера используют тейпы для детей. На мой взгляд, это преступление.

Тейп не панацея, а один из инструментов коррекции дисфункций скелетно-мышечной системы 

Уточните у специалиста в сочетании с какими еще методами будет использоваться тейп? Если вам или вашему ребенку просто наклеивают тейп, чтобы просто так ходить с ним, задумайтесь, к тому ли мастеру вы обратились? Если тейп наклеивают и рекомендуют ЛФК – уточните, какие конкретно упражнения, для каких конкретно мышц? Для профессионально подготовленного специалиста ответ и на эти вопросы не вызывает никакой трудности.

В целом, прежде чем решиться на применение тейпирования с лечебными целями, следует знать, что терапевтическое тейпирование основано на лечебно-диагностическом методе коррекции нарушений движения - НЕЙРОБИОМЕХАНИКЕ (Субботин Ф.А.), т.е. непосредственно связан с функционированием нервной системы.

Специалист, применяющий тейпирование должен знать не только биомеханику, миологию, ортопедию, функциональную анатомию, но и иннервацию мышц, принципы работы рецепторов, принципы передачи болевого импульса…

Не стоит доверять управление вашим здоровьем с помощью тейпа так называемому мастеру/псевдоспециалисту, не имеющему на то документальных прав, не обладающему соответствующими профессиональными знаниями в области воздействия на тело человека.

Римма Абель [Ходус],
Ортобиолог, мануальный терапевт, ортезист, член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Международного общества биомеханики (IBS)

Возврат к списку

изготовление стелек
подбери пару
ортообувь
полезные подарки
термобелье
Комиссионка
ООО "Центр медицинских услуг "ПАРТНЕР", ИНН/КПП 5007087560/500701001, ОГРН 1135007003185, ОКВЭД 85.32, 52.32
Адрес: г.Дмитров, ул. Большевистская, д.20. вход с правого торца.
Телефон: (496) 222-40-46, (496) 218-15-16, (496) 207-52-22